Unter Gottesgnaden: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| 1715 | | 1715 | ||
|Schleicher EinwohnVz p 12 | |Schleicher EinwohnVz p 12 | ||
|- | |||
| -------"------ | |||
|Brewer Carl, Kölner, Trichtermacher, auch Tuback, inqual, ⚭ Schieffbahn Margaretha | |||
| ---"--- | |||
| ------------------"-------------- 22 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Ehemaliger Straßenname]] | [[Kategorie:Ehemaliger Straßenname]] | ||
Version vom 13. November 2022, 17:03 Uhr
Details zu den Häusern:
Nr.
1, 2,
3, 4,
5, 6,
7, 8,
9, 10,
11, 12,
13, 14,
15,
17,
19,
21,
23,
25,
27.
Hausnummern-Vergleichstabelle
Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822 u 1797 idF von 1820.
| neue Nr. | alte (franz.) Nr. | neue Nr. | alte (franz.) Nr. |
|---|---|---|---|
| 1 | 2502 | 2 | 2493 |
| 3 | 2501 | 4 | 2494 |
| 5 | 2500 | 6 | 2495 |
| 7 | 2499 | 8 | 2496 |
| 9 | 2498 | 10 | 2497 |
| 11 | --- | 12 | --- |
| 13 | 2478, Im Thal | 14 | --- |
| 15 | 2479, Im Thal | ||
| 17 | 2480, Im Thal | ||
| 19 | 2481, Im Thal | ||
| 21 | 2482, Im Thal | ||
| 23 | 2483, Im Thal | ||
| 25 | 2484, Im Thal | ||
| 27 | 2492 |
Brouillonkarte
Karte Nr. 51.
Pfarreizugehörigkeiten
1854: Pfarre Dom-Pfarre
Kreuterkarte
Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-26 - Unter Gottes Gnaden : Bild
Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten
Kolonellschaft
| Kolonellschaft | Quelle |
|---|---|
| Vierte Kolonellschaft | EinwVz 1798 |
Bewohner ohne nähere Adresse
| Hausname | Bewohner | Jahr | Quelle |
|---|---|---|---|
| Im Thall | Außem Reiner, Brewer, qual bei den Brewern, Kölner | 1715 | Schleicher EinwohnVz p 12 |
| -------"------ | Brewer Carl, Kölner, Trichtermacher, auch Tuback, inqual, ⚭ Schieffbahn Margaretha | ---"--- | ------------------"-------------- 22 |
