Hinter Hoffen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Dieser Straßenname taucht im Schleicher'schen Einwohnerverzeichnis von 1715 auf und konnte bisher noch keiner anderen Straße zugeordnet werden. == Bro…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| || || || | | || || || | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Endeler Lorenz, Soldat gewesen, pauper ( = arm) | |||
| ---"--- | |||
| Schleicher EinwohnVz p 32 | |||
|- | |||
| | |||
|Ecker Johann Wilhelm, abgedankter Cölnischer Soldat, ⚭ Reiffs Maria Elisabeth in St Lupus m Dispens v 6.12.1710 | |||
| ---"--- | |||
| ----"--- 32 & Kölner Bürger | |||
|- | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Ehemaliger Straßenname]] | [[Kategorie:Ehemaliger Straßenname]] | ||
Version vom 5. Dezember 2022, 07:47 Uhr
Dieser Straßenname taucht im Schleicher'schen Einwohnerverzeichnis von 1715 auf und konnte bisher noch keiner anderen Straße zugeordnet werden.
Brouillonkarte
Karte Nr. xx.
Pfarreizugehörigkeiten
1854: Pfarre St.
Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen
| Name | Haus-Nr. | Quelle |
|---|---|---|
Bewohner ohne nähere Adresse
| Hausname | Bewohner | Jahr | Quelle |
|---|---|---|---|
| Endeler Lorenz, Soldat gewesen, pauper ( = arm) | ---"--- | Schleicher EinwohnVz p 32 | |
| Ecker Johann Wilhelm, abgedankter Cölnischer Soldat, ⚭ Reiffs Maria Elisabeth in St Lupus m Dispens v 6.12.1710 | ---"--- | ----"--- 32 & Kölner Bürger |
