Unter Goldschmied/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Paul Cassidanius|| Buchbinder, Verfertiget alle Sorten von einfarbigem Engl. Briefpapier, nebst allen Sorten von Neujahrswünschen und allen moeglichen Gattungen von Calendern|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Paul Cassidanius|| Buchbinder, Verfertiget alle Sorten von einfarbigem Engl. Briefpapier, nebst allen Sorten von Neujahrswünschen und allen moeglichen Gattungen von Calendern|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1820 || Cassidanius Wilhelm || || AB Köln 1797 idf 1820, 83 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlösser Franz Xav. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlösser Franz Xav. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 16. Januar 2023, 12:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Paul Cassidanius | Buchbinder, Verfertiget alle Sorten von einfarbigem Engl. Briefpapier, nebst allen Sorten von Neujahrswünschen und allen moeglichen Gattungen von Calendern | AB Köln 1797 |
| 1820 | Cassidanius Wilhelm | AB Köln 1797 idf 1820, 83 | |
| 1835 | Schlösser Franz Xav. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schlösser | Eigentümer, Buchdruckereibesitzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
