Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joseph Weber || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joseph Weber || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Kirchrath Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Stammels Wwe. || Eigentümer, Heumarkt || AB Köln 1854 | | 1854 || Stammels Wwe. || Eigentümer, Heumarkt || AB Köln 1854 | ||
Version vom 25. Januar 2023, 17:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joseph Weber | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1835 | Kirchrath Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Stammels Wwe. | Eigentümer, Heumarkt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Denz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faßbinder | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerresheim | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
