Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| AB Köln 1797 | | AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || | | 1820 || Urban Jacob || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | ||
|- | |||
| 1835 || Wilhelm Kousen|| Gemüs-Gærtner || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Braun || Eigentümer, Faßb. || AB Köln 1854 | | 1854 || Braun || Eigentümer, Faßb. || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. Januar 2023, 21:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Kousen | Gemüs-Gærtner | AB Köln 1797 |
| 1820 | Urban Jacob | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Wilhelm Kousen | Gemüs-Gærtner | AB Köln 1835 |
| 1854 | Braun | Eigentümer, Faßb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kott | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krott | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bagel | Zuckerarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
