Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Theodor Merrem, seel. wittwe, et Compagnie||in Wein, Papier, und Spedition, en gros, et en detail|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Theodor Merrem, seel. wittwe, et Compagnie||in Wein, Papier, und Spedition, en gros, et en detail|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1820 || Packhauß von Essingh || || AB Köln 1797 idF 1820, 62 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Essingh. Th. || Firma: Hermann Jos. Essingh. || AB Köln 1835 | | 1835 || Essingh. Th. || Firma: Hermann Jos. Essingh. || AB Köln 1835 | ||
Version vom 18. März 2023, 03:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Theodor Merrem, seel. wittwe, et Compagnie | in Wein, Papier, und Spedition, en gros, et en detail | AB Köln 1797 |
| 1820 | Packhauß von Essingh | AB Köln 1797 idF 1820, 62 | |
| 1835 | Essingh. Th. | Firma: Hermann Jos. Essingh. | AB Köln 1835 |
| 1854 | Essinghaus | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
