Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1822 || Frantzen, Mathias || || AB Köln 1822 | | 1822 || Frantzen, Mathias || || AB Köln 1822 | ||
|- | |||
| 1835 || Düring Paul || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dahmen || Eigentümer, Martinstr. 41 || AB Köln 1854 | | 1854 || Dahmen || Eigentümer, Martinstr. 41 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 24. März 2023, 16:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Thüring | Abdeckerknecht | AB Köln 1797 |
| 1800 | Johann Thuring | Tagelöhner | EWZ 1800 |
| 1800 | Sibilla Monschau, Ehefrau (und 2 Kinder) | EWZ 1800 | |
| 1822 | Frantzen, Mathias | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Düring Paul | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Dahmen | Eigentümer, Martinstr. 41 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Melchior | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
