Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Brassart|| Mahler und Tapetenmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Brassart|| Mahler und Tapetenmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Voigtel Louis || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dumont || Domvikar || AB Köln 1854 | | 1854 || Dumont || Domvikar || AB Köln 1854 | ||
Version vom 31. März 2023, 13:28 Uhr
Das Haus war vor 1797 unter dem Hausnamen Zum Adler bekannt.
Bis 1930 stand hier die Adler-Apotheke.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Brassart | Mahler und Tapetenmacher | AB Köln 1797 |
| 1835 | Voigtel Louis | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Dumont | Domvikar | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
