Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilh. Kronenberg || Holtzhauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilh. Kronenberg || Holtzhauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Rehfeld Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weyland|| Eigentümer, Weberstr. 2 || AB Köln 1854 | | 1854 || Weyland|| Eigentümer, Weberstr. 2 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 10. April 2023, 20:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Kronenberg | Holtzhauer | AB Köln 1797 |
| 1835 | Rehfeld Adam | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Weyland | Eigentümer, Weberstr. 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Doch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kröpling | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Juffarth | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rehfeld | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
