Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 113: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bertram Jansen || Posamentirer und Krämer || AB Köln 1797 | | 1797 || Bertram Jansen || Posamentirer und Krämer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Helferich Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schoer || Eigentümer, Bayenstr. 25 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schoer || Eigentümer, Bayenstr. 25 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 14. April 2023, 22:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bertram Jansen | Posamentirer und Krämer | AB Köln 1797 |
| 1835 | Helferich Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schoer | Eigentümer, Bayenstr. 25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Giesen | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pannenbecker | Kupferdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sall | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuer | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Walzem v. Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winkelmann | Kunstgärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
