Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Möltgen || Metzger || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Möltgen || Metzger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Misseler Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schröder || Eigentümer, U. Hutmacher 2 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schröder || Eigentümer, U. Hutmacher 2 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 15. April 2023, 09:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Möltgen | Metzger | AB Köln 1797 |
| 1835 | Misseler Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schröder | Eigentümer, U. Hutmacher 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gladbach | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Misseler | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neumann | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stollwerk Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
