Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 100: Difference between revisions
From Altes Köln
Tag: 2017 source edit |
Tag: 2017 source edit |
||
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Weber || Wollspinnergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Weber || Wollspinnergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Moebus Christoph Conrad || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Martinstr. 37 || AB Köln 1854 | | 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Martinstr. 37 || AB Köln 1854 | ||
Revision as of 09:23, 15 April 2023
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Weber | Wollspinnergesell | AB Köln 1797 |
| 1835 | Moebus Christoph Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ossendorf | Eigentümer, Martinstr. 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blum | Musiklehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaiser | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mennig | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quirin | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wagner | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
