Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicolaus Hoffmann || Buchdruckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicolaus Hoffmann || Buchdruckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Meyer Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Krusius|| Eigentümer, Benesisstr. 57 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Krusius|| Eigentümer, Benesisstr. 57 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 20. April 2023, 13:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicolaus Hoffmann | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1835 | Meyer Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Krusius | Eigentümer, Benesisstr. 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Severin | Schachtelfabr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
