Mariengartengasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ernestus Rheindorff|| Leyendeckergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Ernestus Rheindorff|| Leyendeckergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Waber Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hildener ||Anstreicher || AB Köln 1854 | | 1854 || Hildener ||Anstreicher || AB Köln 1854 | ||
Version vom 19. Mai 2023, 22:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ernestus Rheindorff | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1835 | Waber Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hildener | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höveler | Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kühschall | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
