Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Caspar Rodius || Bürgerhauptmann, Weinzäpfer, auch Tanzsaal || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Caspar Rodius || Bürgerhauptmann, Weinzäpfer, auch Tanzsaal || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Bongard et Gayr || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wattler || Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | | 1854 || Wattler || Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | ||
Version vom 22. Mai 2023, 23:06 Uhr
Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Caspar Rodius | Bürgerhauptmann, Weinzäpfer, auch Tanzsaal | AB Köln 1797 |
| 1835 | Bongard et Gayr | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wattler | Eigentümer, in Deutz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dickopf | Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wego | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Brems | Eigentümer, Gastwirth (Fränkischer Hof) | AB Köln 1898 |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
