Große Witschgasse/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Fuchs Johann Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fuchs Johann Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Fuchs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Moll || Eigentümer, v. St. Martin 32 || AB Köln 1854 | | 1854 || Moll || Eigentümer, v. St. Martin 32 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 14. Juli 2023, 14:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Bonn | Oberlændischer Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1835 | Fuchs Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuchs | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, v. St. Martin 32 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Elberskirch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gelkens | Heizer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klütsch | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
