Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Morell Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Morell Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Morell || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hänsel|| Eigentümer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hänsel|| Eigentümer || AB Köln 1854 | ||
Version vom 16. Juli 2023, 16:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schlous | Mühlenknecht | AB Köln 1797 |
| 1820 | Morell Joh. Bapt. | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Morell Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Morell | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hänsel | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bertram Geschw. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Hövel | Backofenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
