Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Stammel Tillmann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Stammel Tillmann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Lugino || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Königsfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Zuckerfabrik von Joest || AB Köln 1854 | | 1854 || || Zuckerfabrik von Joest || AB Köln 1854 | ||
Version vom 16. Juli 2023, 16:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Broch, seel. wittwe | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1820 | Koenig Christian | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Stammel Tillmann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lugino | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Königsfeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zuckerfabrik von Joest | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
