Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Hubert Steingass || Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Hubert Steingass || Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Berntgen; Gertrud Nöthens, ehefrau; Josef, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Dionysius Effen, Arbeiter; Margareta Eicks, Dienstmädchen||Bierbrauer || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Berntgen Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Berntgen Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 4. August 2023, 22:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Hubert Steingass | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Berntgen; Gertrud Nöthens, ehefrau; Josef, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Dionysius Effen, Arbeiter; Margareta Eicks, Dienstmädchen | Bierbrauer | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Berntgen Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Berntgen | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
