Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kapelle || [[St. Gregorius im Elend|Elend, de Groot'sche Familienkirche]] || AB Köln 1835 | | 1835 || Kapelle || [[St. Gregorius im Elend|Elend, de Groot'sche Familienkirche]] || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || || De Grootische Familienkirche zu Elend || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wahlenberg|| Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1854 | | 1854 || Wahlenberg|| Eigentümer, Kaufmann|| AB Köln 1854 | ||
Version vom 14. August 2023, 16:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 458 3/4 | Kirche zum Elend genannt | AB Köln 1797 |
| 1835 | Kapelle | Elend, de Groot'sche Familienkirche | AB Köln 1835 |
| 1841 | De Grootische Familienkirche zu Elend | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wahlenberg | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
