Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 Adam Bildstein || Lehn-Kutscher || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 Adam Bildstein || Lehn-Kutscher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Roths Peter; Frings Adelheid, Ehefrau; Josef, Kind; Jakob, Kind; Krauss Peter, Arbeiter; Brucker Peter, Tagelöhner; Hörters Katharina, Ehefrau||Pferdeverleiher || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 2. September 2023, 23:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 Adam Bildstein | Lehn-Kutscher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Roths Peter; Frings Adelheid, Ehefrau; Josef, Kind; Jakob, Kind; Krauss Peter, Arbeiter; Brucker Peter, Tagelöhner; Hörters Katharina, Ehefrau | Pferdeverleiher | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lesemble | Eigentümer, Steinfeldergasse 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuchs | Böcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
