Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Eingebaut || || AB Köln 1835 | | 1835 || Eingebaut || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || ||ein Brauhaus || AB Köln 1841,200 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schaaffhausen'scher Bankverein || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Schaaffhausen'scher Bankverein || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 A|| Schaaffhausen'scher Bankverein||Eigentümer || AB Köln 1854 | | 1854 A|| Schaaffhausen'scher Bankverein||Eigentümer || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || v. Wittgenstein H.J.||Tapetenfabrik || AB Köln 1854,173 | | 1854 || v. Wittgenstein H.J.||Tapetenfabrik || AB Köln 1854,173 | ||
|- | |||
| 1854 || Wolff Franz Anton||Commis., Geschäftsführer || AB Köln 1854,173 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 5. Oktober 2023, 15:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Anna Aubry | Teutsch- und Französische Lehrschule | AB Köln 1797 |
| 1835 | Eingebaut | AB Köln 1835 | |
| 1841 | ein Brauhaus | AB Köln 1841,200 | |
| 1854 | Schaaffhausen'scher Bankverein | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Schaaffhausen'scher Bankverein | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Becker Carl | Eigentümer, Juwelier, Lager in Taschen-Uhren und Pendulen |
AB Köln 1854,7 |
| 1854 C | Schaaffhausen'scher Bankverein | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen Wwe. | Kurzwaaren-Handlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Wittgenstein H.J. | Tapetenfabrik | AB Köln 1854,173 |
| 1854 | Wolff Franz Anton | Commis., Geschäftsführer | AB Köln 1854,173 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
