Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Frau Magdalena Küpper || Naehschule || AB Köln 1797 | | 1797 || Frau Magdalena Küpper || Naehschule || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Küpper, Norbert; Hermans, Margareta, Ehefrau (Nähschule); Küppers Anna, Tochter; Küppers Katharina, Tochter; Küppers Gertrud, Tochter; Heinrich, Kind; Johanna, Kind||Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Küpper || Eigentümer, Hosengasse 27 || AB Köln 1854 | | 1854 || Küpper || Eigentümer, Hosengasse 27 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. Oktober 2023, 22:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frau Magdalena Küpper | Naehschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Küpper, Norbert; Hermans, Margareta, Ehefrau (Nähschule); Küppers Anna, Tochter; Küppers Katharina, Tochter; Küppers Gertrud, Tochter; Heinrich, Kind; Johanna, Kind | Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1854 | Küpper | Eigentümer, Hosengasse 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamacher | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Salm | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
