Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Sommer Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sommer Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Sommer, Golderschmidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kirch || Eigentümer, Waidmarkt 8 || AB Köln 1854 | | 1854 || Kirch || Eigentümer, Waidmarkt 8 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 12. November 2023, 18:16 Uhr
Apotheke Zur Fontaine
- 1620 Joh. Deutz
- 1634-64 J. F. Wilkenius
- Die Apotheke wird mortificiert.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1835 | Sommer Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sommer, Golderschmidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirch | Eigentümer, Waidmarkt 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braubach | Specereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Clemens | Lazareth-Angestellter | |
| 1854 | Gericke | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel | Schiffer |
