Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| 1854 || Neuhoff || Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Neuhoff || Rentner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || | | 1862 || Bollmann || Eigentümer, Andreaskl. 6B || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1862 || Lemmen ||Weißwarenh. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Pock ||Arbeiter || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Wyhl ||Rentner || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 13. November 2023, 23:47 Uhr
Apotheke Haus zur Lilie
- 1428 Joh. Buschof, Apotheker
- 1452 Joh. Buschof, Sohn des Apothekers
- 1462 die Witwe (1460 Testament Joh. Buschofs des Jüngeren)
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Margar. Steinbüchel | in Nürnberger-Waaren, Stahl und Messing | AB Köln 1797 |
| 1835 | Bollmann Joh. Aurelius | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bollmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bollmann | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuhoff | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Bollmann | Eigentümer, Andreaskl. 6B | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lemmen | Weißwarenh. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Pock | Arbeiter | AB Köln 1862 |
| 1862 | Wyhl | Rentner | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
