Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Masson Joh. Ferd. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Masson Joh. Ferd. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Massau ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Pfeiffer || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854
| 1854 || Pfeiffer || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854

Version vom 15. November 2023, 16:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathias Le Blanc Lederbereiter AB Köln 1797
1820 Masson Johann (Friedrich ?) AB Köln 1797 idF 1820, 41
1822 Masson Johann Ferdinand Wundarzt AB Köln 1822, 221
1835 Masson Joh. Ferd. AB Köln 1835
1841 Massau AB Köln 1841
1854 Pfeiffer Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1854 Herzog Privater AB Köln 1854
1854 Walther Privater AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.