Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||[[Gaffelhäuser|Goldschmidtzunft]]|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Gaffelhäuser|Goldschmidtzunft]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1820 || ||[[Gaffelhäuser|Goldschmidtzunft]]|| AB Köln 1797 idF 1820,CCLXXVII (277) | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sadée Leonard || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sadée Leonard || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 16. November 2023, 17:52 Uhr
Hier befand sich das "Haus zum goldenen Horn", das Gaffelhaus der Goldschmiedezunft
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Goldschmidtzunft | AB Köln 1797 | |
| 1820 | Goldschmidtzunft | AB Köln 1797 idF 1820,CCLXXVII (277) | |
| 1835 | Sadée Leonard | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Prey Eduard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Sadée | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
