Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Amelung Ludgerus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Amelung Ludgerus || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bollig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lützenkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Heiermann || Eigentümer, Brückenw. || AB Köln 1854 | | 1854 || Heiermann || Eigentümer, Brückenw. || AB Köln 1854 | ||
Version vom 20. November 2023, 17:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Fanestich | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1797 | Georg Moll | Glaser | AB Köln 1797 |
| 1835 | Bollig Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Kittel Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Bourscheidt Franz | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Amelung Ludgerus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bollig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lützenkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heiermann | Eigentümer, Brückenw. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adenauer | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brammertz | Particulier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Egel | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gimborn | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gater | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ratten | Brückenwärter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
