Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Pisecator Philipp || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pisecator Philipp || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Colet || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rümken || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Monschau || Schiffer || AB Köln 1854 | | 1854 || Monschau || Schiffer || AB Köln 1854 | ||
Version vom 20. November 2023, 17:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Wintz | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1804 | Peter Windt | SchneiderMEISTER | Totenregister im KBN00010 scan 5 St. Brigida |
| 1835 | Pisecator Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Colet | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rümken | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Monschau | Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | van Mörs | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schüller | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
