Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| 1862 || Schweinem || Eigentümer, Porzellanhandlung || AB Köln 1862 | | 1862 || Schweinem || Eigentümer, Porzellanhandlung || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| || || || | | 1888 || Schweinem || Eigentümer, in Opladen || AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Altmann ||Büglerin || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 ||Richarz ||Korbwarenhandlung || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Tutt, Wittwe ||o.G. || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 24. November 2023, 21:04 Uhr
Apotheke Haus zum Regenbogen
- 1475 dem Rat gehörig, vor 1475 an Apotheker Statius von Bergen, jetzt an Apotheker Heinrich von Bergen vermietet.
- 1492 vom Rat an Apotheker Heinrich von Bergen, den Jüngeren, in Leibzucht gegeben
- 1534 Apotheker Heinrich von Bergen, Enkel, und Druitgin Testament; vererben
- 1555 Ap. Dominicus von Minden
- 1568 Ap. Joh. Kaldenberg
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Margar. Schmitz | Leinen-Faerberey | AB Köln 1797 |
| 1835 | Schmitz Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schweinem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schweinem | Eigentümer, Porzellanhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Schweinem | Eigentümer, Porzellanhandlung | AB Köln 1862 |
| 1888 | Schweinem | Eigentümer, in Opladen | AB Köln 1888 |
| 1888 | Altmann | Büglerin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Richarz | Korbwarenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Tutt, Wittwe | o.G. | AB Köln 1888 |
