Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| 1862 || Rahn ||Rentnerin || AB Köln 1862 | | 1862 || Rahn ||Rentnerin || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1888 || Bröders ||E., Samenhandlung || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 24. November 2023, 22:25 Uhr
Apotheke Zur Fontaine
- 1620 Joh. Deutz
- 1634-64 J. F. Wilkenius
- Die Apotheke wird mortificiert.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1835 | Sommer Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sommer, Golderschmidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirch | Eigentümer, Waidmarkt 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braubach | Specereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Clemens | Lazareth-Angestellter | |
| 1854 | Gericke | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel | Schiffer | |
| 1862 | Kirch | Eigentümer, Eulengarten 1 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Brück | Leinenhandl. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Leuffen | Assistent | AB Köln 1862 |
| 1862 | Rahn | Rentnerin | AB Köln 1862 |
| 1888 | Bröders | E., Samenhandlung | AB Köln 1888 |
