Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 33: Zeile 33:
|-
|-
| 1862 || Rahn ||Rentnerin  || AB Köln 1862
| 1862 || Rahn ||Rentnerin  || AB Köln 1862
|-
| 1888 || Bröders ||E., Samenhandlung  || AB Köln 1888
|-
|-
|}
|}

Version vom 24. November 2023, 22:25 Uhr

Apotheke Zur Fontaine

  • 1620 Joh. Deutz
  • 1634-64 J. F. Wilkenius
  • Die Apotheke wird mortificiert.


Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1835 Sommer Peter AB Köln 1835
1841 Sommer, Golderschmidt AB Köln 1841
1854 Kirch Eigentümer, Waidmarkt 8 AB Köln 1854
1854 Braubach Specereihandlung AB Köln 1854
1854 Clemens Lazareth-Angestellter
1854 Gericke Privater AB Köln 1854
1854 Stammel Schiffer
1862 Kirch Eigentümer, Eulengarten 1 AB Köln 1862
1862 Brück Leinenhandl. AB Köln 1862
1862 Leuffen Assistent AB Köln 1862
1862 Rahn Rentnerin AB Köln 1862
1888 Bröders E., Samenhandlung AB Köln 1888
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.