Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 24: Zeile 24:
|-
|-
| 1862 || Fedeler ||Fabrikant  || AB Köln 1862
| 1862 || Fedeler ||Fabrikant  || AB Köln 1862
|-
| 1888 || Sinn ||E., Kaufm.  || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Bauder ||Museums-Aufseher || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Marcus, Wwe. ||Näherin  || AB Köln 1888
|-
| 1888 || Wallbrück ||Commis.  || AB Köln 1888
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 036}}
{{DEFAULTSORT:Alter Markt/Haus-Nr. 036}}

Version vom 24. November 2023, 22:27 Uhr

Apotheke Zur Fontaine

(Doppelhaus 34/36)

  • 1620 Joh. Deutz
  • 1634-64 J. F. Wilkenius
  • Die Apotheke wird mortificiert.


Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1835 Cöllen Jacob AB Köln 1835
1841 Cöllen AB Köln 1841
1854 Cöllen Eigentümer, Conditor AB Köln 1854
1854 Volk Eisenbahn-Angestellter AB Köln 1854
1862 Cöllen Eigentümer, Conditor AB Köln 1862
1862 Fedeler Fabrikant AB Köln 1862
1888 Sinn E., Kaufm. AB Köln 1888
1888 Bauder Museums-Aufseher AB Köln 1888
1888 Marcus, Wwe. Näherin AB Köln 1888
1888 Wallbrück Commis. AB Köln 1888
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.