Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Rick, Aloys|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Rick, Aloys|| || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Version vom 16. Dezember 2023, 15:27 Uhr
1887 Gründung eines Arbeiterinnen-Hospiz für 40 Arbeiterinnen, geleitet von Franziskanerinnen aus Aachen
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hilarius Geyer | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1835 | Rick, Aloys | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Lauterbach | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Hospiz d. kath. Arbeiterinnen | Eigentümer Kirche St. Joh.-Baptist | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bolder | Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Junck, Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Koerffgen | Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
