Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Zensen Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zensen Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Zensen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Westermann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Westermann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Version vom 30. Dezember 2023, 19:00 Uhr
Hier lag im 11. und 12. Jahrhundert der Burggrafenhof[1].
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurentz Rohe | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1835 | Zensen Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zensen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Westermann | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Einzelnachweise
- ↑ Peter Fuchs (Hg.),Chronik zur Geschichte der Stadt Köln, Köln, 1990, Band 1: Von den Anfängen bis 1400, S. 151
