Unter Goldschmied/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schwiter Heinr. || Firma: J. U. Urbach-Wendels || AB Köln 1835 | | 1835 || Schwiter Heinr. || Firma: J. U. Urbach-Wendels || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schwiter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Mertens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bodewig || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Bodewig || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Version vom 18. Januar 2024, 16:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Helena Sassel | Cafféhaus | AB Köln 1797 |
| 1835 | Schwiter Heinr. | Firma: J. U. Urbach-Wendels | AB Köln 1835 |
| 1841 | Schwiter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mertens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bodewig | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Düster, Joh. Bapt. | Kirchen-Paramente, Stickereien in Gold u. Seide, Fahnen u. Spitzen | AB Köln 1888 |
| 1891 | Düster, Joh. Bapt. | Kirchen-Paramente, Stickereien in Gold u. Seide, Fahnen u. Spitzen | AB Köln 1891 |
| 1898 | Düster | Eigentümer, Paramentenhändler | AB Köln 1898 |
| 1901 | Düster, Marg. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1901 |
| 1901 | Düster, J. B. | Paramentenhändler | AB Köln 1901 |
| 1901 | Moll Carl | Reisender | AB Köln 1901 |
| 1901 | Moll Josef | Kfm. | AB Köln 1901 |
| 1905 | Düster Marg. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1905 |
| 1905 | Düster J. B. | Paramentenhändler | AB Köln 1905 |
| 1905 | Moll Jos. | Kfm. | AB Köln 1905 |
| 1910 | Düster Marg. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1910 |
| 1910 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente - Kirchenornamente, Kunststickerei und Malerei, Fahnenfabrik | AB Köln 1910 |
| 1913 | Düster Marg. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1913 |
| 1913 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente - Kirchenornamente, Kunststickerei und Malerei, Fahnenfabrik | AB Köln 1913 |
| 1918 | Düster Marg. | Eigentümer, Rentn. | AB Köln 1918 |
| 1918 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente - Kirchenornamente, Kunststickerei und Malerei, Fahnenfabrik | AB Köln 1918 |
| 1925 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramentengeschäft | AB Köln 1925 |
| 1928 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen | AB Köln 1928 |
| 1931 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen | AB Köln 1931 |
| 1933 | Moll Jos. (Inh.) | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramentenhandlung | AB Köln 1933 |
| 1936 | Moll Laur. Jos. Hub. Phil. (Inh.) | Fa. Joh. Bapt. Düster: Paramente und Fahnen | AB Köln 1936 |
