Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Klettenberg || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Klettenberg || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gruben Arnold ||Branntweinhändler; Langens Anna, Ehefrau; Grubens Agnes, Tochter; Gruben Peter, Sohn; Gruben Philipp, Sohn; Hubert, Kind; Margareta, Kind; Anna, Kind; Gerhard, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Großmann Severin || || AB Köln 1835 | | 1835 || Großmann Severin || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. Februar 2024, 21:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Klettenberg | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gruben Arnold | Branntweinhändler; Langens Anna, Ehefrau; Grubens Agnes, Tochter; Gruben Peter, Sohn; Gruben Philipp, Sohn; Hubert, Kind; Margareta, Kind; Anna, Kind; Gerhard, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Großmann Severin | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Küpper | Eigentümer, 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Großmann | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
