Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Esser Becker || || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Esser Becker || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Esser Peter ||Bäcker; Cremers Maria, Ehefrau; Hopstein Wilhelm, Sohn; Hopsteins Katharina, Tochter; Hopstein Peter, Sohn; Felten Heinrich, Priester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hoppstein Catharina || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hoppstein Catharina || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 4. Februar 2024, 21:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Esser Becker | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Esser Peter | Bäcker; Cremers Maria, Ehefrau; Hopstein Wilhelm, Sohn; Hopsteins Katharina, Tochter; Hopstein Peter, Sohn; Felten Heinrich, Priester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hoppstein Catharina | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wintgen Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Küpper | Eigentümer, 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baum | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rath | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tübing | Eisenbahnangest. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
