Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Anselm d'Hame || Zuckerbecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Anselm d'Hame || Zuckerbecker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hamen Franz Anselm (d'Hamen) ||Schokoladenhändler; Stollwercks Elisabeth, Ehefrau; Dhamen Peter, Sohn; Vonderhoff Sibilla, Ladengehilfin; Wagener Gertrud, Dienstmädchen|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hartoch Simon || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hartoch Simon || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 7. Februar 2024, 18:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Anselm d'Hame | Zuckerbecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hamen Franz Anselm (d'Hamen) | Schokoladenhändler; Stollwercks Elisabeth, Ehefrau; Dhamen Peter, Sohn; Vonderhoff Sibilla, Ladengehilfin; Wagener Gertrud, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hartoch Simon | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schlösser | Eigentümer, Metzgergesch. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moll | Hülfsgerichtsschreiber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
