Hochpfortenbüchel/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Fett || Postillon || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Fett || Postillon || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Pett Johann ||Postillion; Mülhens Sibilla, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter, Kind; Franz, Kind; Mülhens Katharina, Näherin; Offermann Heinrich, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Coßmann Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Coßmann Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2024, 00:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Fett | Postillon | AB Köln 1797 |
| 1799 | Pett Johann | Postillion; Mülhens Sibilla, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter, Kind; Franz, Kind; Mülhens Katharina, Näherin; Offermann Heinrich, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Coßmann Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Heidrich | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
