Hochpfortenbüchel/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Valentin Schneider || Maurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Valentin Schneider || Maurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kurth Benedikt ||?; Schneiders Katharina, Ehefrau; Margareta, Kind; Valentin, Vater, Maurergeselle; Zeust Margareta, Ehefrau; Zeust, Katharina, Schwester; Philippa, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Hermann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Hermann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2024, 00:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Valentin Schneider | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kurth Benedikt | ?; Schneiders Katharina, Ehefrau; Margareta, Kind; Valentin, Vater, Maurergeselle; Zeust Margareta, Ehefrau; Zeust, Katharina, Schwester; Philippa, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Adler | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerhard | Steinsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schley Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
