Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Schaeffer, seel. wittwe|| Näherin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Schaeffer, seel. wittwe|| Näherin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jageremer Hermann ||Tagelöhner; Lindlau Clementia, Ehefrau; Gerhard, Kind; Konrad, Kind; Anna, Schwester; Schaffers Anna, Witwe, Näherin; Katharina, Tochter; Anton Sohn; Doppenheim Peter, Tagelöhner; Conrads Anna, Ehefrau; Schaffers Magdalena, Näherin; Finking Tilmann, Tagelöhner; Andreas, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Giersberg Marg., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Giersberg Marg., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2024, 00:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schaeffer, seel. wittwe | Näherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jageremer Hermann | Tagelöhner; Lindlau Clementia, Ehefrau; Gerhard, Kind; Konrad, Kind; Anna, Schwester; Schaffers Anna, Witwe, Näherin; Katharina, Tochter; Anton Sohn; Doppenheim Peter, Tagelöhner; Conrads Anna, Ehefrau; Schaffers Magdalena, Näherin; Finking Tilmann, Tagelöhner; Andreas, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Giersberg Marg., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Giersberg | Eigentümer, Möbelhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rüntzler | Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolter | Kammacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
