Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Anton Weber|| Wollenweber|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Anton Weber|| Wollenweber|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Weber Anton ||Knopfmacher; Sofia, Kind; Odendahl Peter, Arbeiter; Hartzheims Anna, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Daniel, Kind; Claassens Sibilla, Näherin; Margareta, Tochter; Hermann, Sohn; Kurth Johann, Tagelöhner; Brocks Anna, Ehefrau; Kurths Barbara, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Faßbinder Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Faßbinder Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2024, 17:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Weber | Wollenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Weber Anton | Knopfmacher; Sofia, Kind; Odendahl Peter, Arbeiter; Hartzheims Anna, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Daniel, Kind; Claassens Sibilla, Näherin; Margareta, Tochter; Hermann, Sohn; Kurth Johann, Tagelöhner; Brocks Anna, Ehefrau; Kurths Barbara, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Faßbinder Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Lob | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Löblar | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
