Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 4: Difference between revisions
From Altes Köln
Tag: 2017 source edit |
Tag: 2017 source edit |
||
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Engelbert Schmitz || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Engelbert Schmitz || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Schmitz Engelbert ||Branntweinhändler; Trimborns Gertrud, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Johann || || AB Köln 1835 | ||
Latest revision as of 17:40, 10 February 2024
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Engelbert Schmitz | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Schmitz Engelbert | Branntweinhändler; Trimborns Gertrud, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Zimmermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
