Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Klein || Kostmänger || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Klein || Kostmänger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Klein Johann ||Wurstmacher; Quacks Gudula, Ehefrau; Anna, Tochter; Heinrich, Sohn; Richard, Sohn; Susanna, Kind; Margareta, Kind; Engelbert, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klein Engelbert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klein Engelbert || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2024, 23:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Klein | Kostmänger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Klein Johann | Wurstmacher; Quacks Gudula, Ehefrau; Anna, Tochter; Heinrich, Sohn; Richard, Sohn; Susanna, Kind; Margareta, Kind; Engelbert, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Klein Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Düster | Eigentümer, Unter Goldschmied 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Deitz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dittmar | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Narres | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
