Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Henseler || Tabacrapper || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Henseler || Tabacrapper || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Beckers Ursula ||Witwe; Ranz Josef, Tagelöhner; Krantz Agnes, Ehefrau; Ursula, Kind; Katharina, Kind; Sofia, Kind; Niehl Friedrich, Tagelöhner; Niehls Luzia, Ehefrau; Kuchems Josefa, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hendrichs Joh. Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hendrichs Joh. Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2024, 23:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Henseler | Tabacrapper | AB Köln 1797 |
| 1799 | Beckers Ursula | Witwe; Ranz Josef, Tagelöhner; Krantz Agnes, Ehefrau; Ursula, Kind; Katharina, Kind; Sofia, Kind; Niehl Friedrich, Tagelöhner; Niehls Luzia, Ehefrau; Kuchems Josefa, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hendrichs Joh. Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Pape | Eigentümer, Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pape | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
