Altes Köln

Kämmergasse/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Conrad Tusch || Maeurergesell || AB Köln 1797
| 1797 || Conrad Tusch || Maeurergesell || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Tusch Conrad ||Maurergeselle; Himmerlsfarths Gertrud, Ehefrau; Hubert, Sohn; Michaek, Sohn; Petronella, Tochter; Remigier Wilhelm, Tagelöhner; Tusch Agnes, Ehefrau; Konrad, Kind; Helena, Kind; Roens Anna, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Hallisch Albert ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hallisch Albert ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 20. Februar 2024, 14:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Conrad Tusch Maeurergesell AB Köln 1797
1799 Tusch Conrad Maurergeselle; Himmerlsfarths Gertrud, Ehefrau; Hubert, Sohn; Michaek, Sohn; Petronella, Tochter; Remigier Wilhelm, Tagelöhner; Tusch Agnes, Ehefrau; Konrad, Kind; Helena, Kind; Roens Anna, Witwe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hallisch Albert AB Köln 1835
1854 Hallerbach Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.