Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Müller || Nagelschmidt-Gesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Müller || Nagelschmidt-Gesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Müller Peter ||Schlosser; Odendahls Anna, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Johann, Kind; Peter, Kind; Richard, Kind; Josef, Kind; Reusch Johann, Tagelöhner; Schmitz Maria, Ehefrau; Reusch Johann, Sohn; Dorns Sofia, Näherin; Hubertz Agnes, Näherin; Hirtz Sofia, Witwe; Dicks Ursula, Strickerin; Breuers Katharina, Strickerin; Toller Franz, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Müller Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Müller Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 20. Februar 2024, 14:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Müller | Nagelschmidt-Gesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Müller Peter | Schlosser; Odendahls Anna, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Johann, Kind; Peter, Kind; Richard, Kind; Josef, Kind; Reusch Johann, Tagelöhner; Schmitz Maria, Ehefrau; Reusch Johann, Sohn; Dorns Sofia, Näherin; Hubertz Agnes, Näherin; Hirtz Sofia, Witwe; Dicks Ursula, Strickerin; Breuers Katharina, Strickerin; Toller Franz, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Müllegans | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bone | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuh | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
