Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 45: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paul Hansen || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Paul Hansen || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Peter Bastian ||Posamentierer; Agnes Winters, Ehefrau; Anna, Kind; Margareta Kaymers, Magd; Wilhelm Nusbaum, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Johann || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 31. Mai 2024, 20:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Hansen | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Bastian | Posamentierer; Agnes Winters, Ehefrau; Anna, Kind; Margareta Kaymers, Magd; Wilhelm Nusbaum, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Spezereihändl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bauer | Garnisonbäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kneisel | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
