Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Offermans || Kostmänger || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Offermans || Kostmänger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Heinrich Ehmanns ||Wurstmacher; Sibilla Kalkers, Ehefrau; Peter, Kind; Maria, Kind; Anna Brockens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Emanns Hubert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Emanns Hubert || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 31. Mai 2024, 20:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Offermans | Kostmänger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Ehmanns | Wurstmacher; Sibilla Kalkers, Ehefrau; Peter, Kind; Maria, Kind; Anna Brockens, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Emanns Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Atzroth | Eigentümer, Ulrichstr. 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kessel | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knabbe | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Köhne | Karrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer Mwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Saß Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann Franz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
