Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Backhausen || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Backhausen || Leyendeckergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Christina Simsons, Witwe; Elisabeth Doles, Tochter; Maria Luckraths, Witwe; Petronella Doles, Tochter || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leersch Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leersch Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 31. Mai 2024, 20:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Backhausen | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Simsons, Witwe; Elisabeth Doles, Tochter; Maria Luckraths, Witwe; Petronella Doles, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Leersch Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Clemens | Eigentümer, Maurermstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peil | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Urbach Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
